Ginnastica Artistica - Palagym

Vai ai contenuti

Menu principale:

Giovedì 20 settembre Pre Iscrizioni dalle 16:30 alle 19:00
Inizio corsi:
Materna - Giovedì 27/09 ore 16:00
1^2^ elementare - Lunedì 01/10 ore 17:00
3^4^5^ elementare - Mercoledì 03/10 ore 16:45
Medie e Superiori - Lunedì 01/10 ore 15:30
VI ASPETTIAMO!!!!
Tutto pronto per la nuova stagione sportiva..
Inizio corsi dal 2 ottobre..
Vi Aspettiamo!!!
Grandi risultati anche nella 2^ prova regionale del campionato Uisp.
1^ Prova Uisp
Si è svolta a Formigine (MO) Sabato 25 febbraio la 1^ Prova Uisp di Mini Prima
Le ginnaste del Palagym hanno ottenuto ottimi piazzamenti ecco alcuni risultati:
Marta Pelacci 1^ posto nella classifica generale, a corpo libero e a volteggio, Isabella Suà 3^ nella Classifica Generale e 1^ a parallele e trave, Laura Baldi 4^ a Corpo libero, Sofia Negri 1^ a Trave e 2^ a Volteggio, Beatrice Cataldo 4^ nella classifica generale, Cecilia Moscatelli 5^ a trave, Bianca Bonati 6^ a Volteggio, Chiara Ravanetti 7^ a Parallele, Elena Canetti, Martina Viappiani, Estella Giuliani rispettivamente 14^ posto a Volteggio, Parallele e Corpo Libero.

Come ogni anno non può mancare la festa di Carnevale con le piccole ginnaste del palagym.
Parrucche, scherzi e divertimento!!!
Domenica 19 febbraio si è svolta la gara tradizionale Trofeo Città di Traversetolo.
Quest'anno abbiamo raggiunto le 300 ginnaste!!!
Insieme alle nostre bimbe e ragazze dei corsi hanno partecipato le società Longoni Viadana, Spilambertese, Inzani Parma, Coop Parma e Meeting Fiorenzuola.
Una giornata piena di entusiasmo e divertimento!

Le Ginnaste della Squadra Agonistica Senior hanno inaugurato l'anno sportivo con la prima prova Csen ad Arcore (MI)
Nonostante la novità (è la prima volta che le ginnaste partecipano a questo campionato) i risultati non sono mancati!
Il lavoro e la passione delle nostre ginnaste è stato ripagato con gli ottimi piazzamenti e con i podi.
Sara Spagnoli 4^ nella generale, 2^ a Corpo Libero e 1^ a Parallele, Michela Avanzini 6^ a Parallele e 7^ a Corpo Libero, Marta Cocconcelli 2^ a Parallele e 11^ a Trave, Anna Ugolotti 4^ a Corpo Libero, Emma Bocchi 3^ a Parallele , Carlotta Rondi 15^ a parallele, Rebecca Carpi 19^ a Corpo Libero.


 
Torna ai contenuti | Torna al menu